UNSS[col=120]

unss

 

 

L' Association Sportive du Collège Charles III

 

A tout moment de l’année, viens t’inscrire à l’Association Sportive du Collège. 

 

De nombreuses activités sont proposées le mercredi après-midi sur plusieurs installations. 

 

Les activités UNSS t’offrent la possibilité de t’entraîner et de participer à des compétitions sportives tout au long de l’année !!!

 

 

Les activités encadrées par les professeurs d’EPS du Collège Charles III :

 

 

ACTIVITES

LIEU

JOUR

HEURES

ENSEIGNANTS

ATHLETISME

Stade

Louis II

Mardi

et

Mercredi

18h15/19h15

et

13h30 /15h30

sonia delpreteMme Delprete

 

AVIRON

Société nautique

Mercredi

13h30 /16h30

Mme Albinmagalie

SPORT BOULES

Club bouliste du Rocher

(Monaco ville)

Mardi

et

Mercredi

18h00/20h00

et

13h30 /15h30

domMr Verger

ESCALADE

Collège Charles III (grand gymnase)

Mercredi

12h30 /15h30

christopheMr Gamerdinger

ESCRIME

Stade

Louis II

(Salle d’Armes)

Mercredi

13h00 /16h00

anneMme Brottel

GYMNASTIQUE

SKI

Sainte Dévote (Salle de Gymnastique)

Mercredi

13h00 /16h00

solangeMme Ragazzoni

FOOTBALL

Ancien Lycée technique

(petit gymnase)

Mercredi

13h30 /16h30

jeremyMr Frache

HANDBALL

Complexe des Monéghetti

(gymnase)

Mercredi

13h30 /16h30

nicolMr Laronze

RUGBY

Ancien Lycée technique

(terrasse petit gymnase)

Mercredi

13h30 /16h30

BonnetMr Bonnet

 

 

 

 

 

Les activités encadrées par les professeurs d’EPS des autres établissements de la Principauté de Monaco :

 

 

ACTIVITES

LIEU

JOUR

HEURES

ENSEIGNANTS

VOLLEY-BALL

BEACH-VOLLEY

Stade

Louis II

(gymnase scolaire)

Mercredi

13h30 /16h30

Mr Simond

Mme Veuillez

BADMINTON

Collège Charles III (grand gymnase)

Mercredi

13h00 /15h00

Mme Audigier

STEP/AEROBIC

MUSCULATION

LTHM

(gymnase)

Mercredi

13h30 /16h30

Mme Polonio

 

 

 

 

Les dates clés de l’Association sportive :

 

  • 12 novembre 2014 : Cross départemental à Cagnes sur Mer
  • 26 novembre 2014 : Début du Championnat de district de Football
  • 10 décembre 2014 : Cross académique à Fréjus
  • 28 janvier 2015 : Championnat académique de ski à la Colmiane
  • 11 février 2015 : ½ finales départementales Minimes de Rugby/Handball/Volley-ball/Football
  • 18 février 2015 : Championnat académique d’escrime
  • 18 mars 2015 : Championnat départemental d’escalade 
  • 25 mars 2015 : Championnat départemental de gymnastique
  • 01 avril 2015 : Championnat départemental de Badminton/Beach-volley/Aérobic-Step
  • 08 avril 2015 : ½ finales départementales Benjamins de Rugby/Handball/Volley-ball/Football
  • 15 avril 2015 : Championnat départemental d’athlétisme à Nice
  • 15 avril 2015 : Championnat académique d’aviron